Presidentes de la Academia desde su creación

I. DON CALIXTO OYUELA

Elegido el 11 de septiembre de 1931, reelegido el 25 de octubre de 1934. Falleció el 12 de junio de 1935.

II. DON CARLOS IBARGUREN

Elegido para completar el período de don Calixto Oyuela el 18 de junio de 1935. Reelegido el 21 de octubre de 1937, el 7 de noviembre de 1946 y el 1.° de diciembre de 1949. Renunció el 1.° de octubre de 1952 con motivo de la reglamentación oficial de las Academias. Elegido el 14 de diciembre de 1955, al restablecerse la libertad en las Academias Nacionales. Falleció el 3 de abril de 1956.

III. DON MARIANO DE VEDIA Y MITRE

Elegido para completar el período de don Carlos Ibarguren el 2 de agosto de 1956. Falleció el 19 de febrero de 1958.

IV. DON JOSÉ ANTONIO ORÍA

Elegido para completar el período de don Mariano de Vedia y Mitre el 21 de mayo de 1958. Reelegido el 11 de diciembre de 1958 y el 7 de diciembre de 1961.

V. DON RAFAEL ALBERTO ARRIETA

Elegido el 28 de diciembre de 1964. Falleció el 2 de abril de 1968.

VI. DON LEONIDAS DE VEDIA

Elegido el 2 de mayo de 1968. Reelegido el 13 de mayo 1971. Falleció el 3 de noviembre de 1975.

VII. DON ÁNGEL J. BATTISTESSA

Elegido el 15 de mayo de 1974. Reelegido el 9 de junio de 1977.

VIII. DON BERNARDO CANAL FEIJÓO

Elegido el 26 de junio de 1980. Falleció el 10 de octubre de 1982.

IX. DON RAÚL H. CASTAGNINO

Elegido para completar el período de don Bernardo Canal Feijóo el 14 de octubre de 1982. Reelegido el 12 de mayo de 1983, el 8 de mayo de 1986, el 27 de abril de 1989, el 23 de abril de 1992, el 27 de abril de 1995 y el 30 de abril de 1998. Falleció el 27 de abril de 1999.

X DOÑA OFELIA KOVACCI

Confirmada en el cargo para completar el período de don Raúl H. Castagnino el 27 de abril de 1999. Reelegida el 26 de abril de 2001. Falleció el 27 de octubre de 2001.

XI. DON PEDRO LUIS BARCIA

Confirmado en el cargo para completar el período de doña Ofelia Kovacci el 27 de octubre de 2001. Reelegido el 22 de abril de 2004.
Reelegido el 26 de abril de 2007.
Reelegido el 27 de mayo de 2010.

XII. DON JOSÉ LUIS MOURE

Elegido el 9 de mayo de 2013.