Tesoreros de la Academia desde su creación

I. DON ATILIO DELL'ORO MAINI

Elegido el 28 de julio de 1960, y reelegido el 7 de diciembre de 1961.

II. DON CARMELO M. BONET

Elegido el 28 de diciembre de 1964. Reelegido el 2 de mayo de 1968 y el 13 de mayo de 1971. Renunció el 12 de abril de 1973.

III. DON BERNARDO GONZÁLEZ ARRILI

Elegido para completar el período de don Carmelo M. Bonet, el 12 de abril de 1973. Reelegido el 15 de mayo de 1974. Renunció el 25 de marzo de 1976.

IV. DON JORGE VOCOS LESCANO

Elegido para completar el período de don Bernardo González Arrili, el 8 de abril de 1976. Reelegido el 9 de junio de 1977, el 26 de junio de 1980, el 12 de mayo de 1983, el 8 de mayo de 1986 y el 27 de abril de 1989. Falleció el 20 de octubre de 1989.

V. DON FEDERICO PELTZER

Elegido para completar el período de don Jorge Vocos Lescano, el 9 de noviembre de 1989. Reelegido el 23 de abril de 1992, el 27 de abril de 1995, el 30 de abril de 1998, el 26 de abril de 2001, el 22 de abril de 2004 y el 26 de abril de 2007. Renunció el 12 de marzo de 2009.

VI. DON ROLANDO COSTA PICAZO

Elegido para completar el período de don Federico Peltzer, el 12 de marzo de 2009. Reelegido el 27 de mayo de 2010. Reelegido el 9 de mayo de 2013.