Secretarios de la Academia desde su creación

I. DON ARTURO MARASSO

Elegido el 11 de septiembre de 1931. Renunció el 21 de junio de 1934. Reelegido el 11 de mayo de 1949. Renunció el 1.° de octubre de 1952 con motivo de la reglamentación oficial de las Academias. Elegido el 14 de diciembre de 1955, al restablecerse la libertad en las Academias Nacionales. Renunció el 23 agosto de 1956.

II. DON GUSTAVO MARTÍNEZ ZUVIRÍA

Elegido el 21 de junio de 1934. Renunció el 19 de septiembre de 1935.

III. DON CARLOS OBLIGADO

Elegido el 19 de septiembre de 1935. Reelegido el 21 de octubre de 1937, el 7 de noviembre de 1940, el 20 de octubre de 1943 y el 7 de noviembre de 1946. Falleció el 3 de febrero de 1949.

IV. DON LUIS ALFONSO

Elegido el 23 de agosto de 1956. Reelegido el 11 de diciembre de 1958 y el 7 de diciembre de 1961.

V. DON LEONIDAS DE VEDIA

Elegido el 28 de diciembre de 1964.

VI. DON ALFREDO DE LA GUARDIA

Elegido el 2 de mayo de 1968. Reelegido el 13 de mayo de 1971. Falleció el 6 de febrero de 1974.

VII. DON JOSÉ LUIS LANUZA

Elegido para completar el período de don Alfredo de la Guardia el 21 de marzo de 1974. Reelegido el 15 de mayo de 1974. Falleció el 21 de agosto de 1976.

VIII. DON JUAN CARLOS GHIANO

Elegido para completar el período de don José Luis Lanuza el 26 de agosto de 1976. Reelegido el 9 de junio de 1977, el 26 de junio de 1980, el 12 de mayo de 1983, el 8 de mayo de 1986, el 27 de abril de 1989. Falleció el 6 de septiembre de 1990.

IX. DOÑA JORGELINA LOUBET

Elegida el 11 de octubre de 1990 para completar el período de don Juan Carlos Ghiano. Reelegida el 23 de abril de 1992.

X. DON RODOLFO MODERN

Elegido el 27 de abril de 1995. Reelegido el 30 de abril de 1998 y el 26 de abril de 2001. Reelegido el 22 de abril de 2004.

XI. DOÑA ALICIA ZORRILLA

Elegida el 26 de abril de 2007.

XII. DOÑA NORMA CARRICABURO

Elegida el 27 de mayo de 2010. Reelegida el 9 de mayo de 2013.