Vicepresidentes de la Academia desde su creación

I. DON FERMÍN ESTRELLA GUTIÉRREZ

Elegido el 15 de mayo de 1974. Reelegido el 9 de junio de 1977.

II. DON ENRIQUE ANDERSON IMBERT

Elegido el 26 de junio de 1980. Reelegido el 12 de mayo de 1983.

III. DON JORGE CALVETTI

Elegido el 8 de Mayo de 1986. Reelegido el 27 de abril de 1989 y el 23 de abril de 1992.

IV. DOÑA OFELIA KOVACCI

Elegida el 27 de julio de 1995 y el 30 de abril de 1998.

V. DON PEDRO LUIS BARCIA

Elegido el 26 de abril de 2001.

VI. DON JORGE CRUZ

Elegido el 22 de abril de 2004. Reelegido el 26 de abril de 2007.

VII. DOÑA ALICIA MARÍA ZORRILLA

Elegida el 27 de mayo de 2010. Reelegida el 9 de mayo de 2013